В Академии им. К.И. Скрябина состоялся заключительный этап финала Конкурса «Московские мастера - 2024» по профессии «Ветеринарный врач»

04 июля 2024 года на базе Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина в 24-й раз состоялся заключительный этап финала Конкурса «Московские мастера–2024» по профессии "Ветеринарный врач".

С приветственным словом к участникам обратился Председатель Комитета ветеринарии города Москвы Сауткин Алексей Викторович. Он поблагодарил участников за выбор профессии, которая важна и нужна городу Москве, ее жителям, значима в сфере АПК России, необходима для обеспечения продовольственной безопасности страны. Также с приветственными словами к участникам конкурса обратились сопредседатель Отраслевого Оргкомитета Конкурса, Заместитель Председателя Профсоюза работников АПК РФ, Председатель Московской городской организации Профсоюза Пшеничникова Александра Юрьевна, Заместитель Председателя Московской Федерации профсоюзов Лаптев Павел Валерьевич, Заместитель Председателя Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей Филина Мария Вячеславовна.

Почётных гостей, всех присутствующих благословил отец Михаил настоятель храма святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе в Москве.

Первая часть финального этапа прошла раннее на Станции по борьбе с болезнями животных Восточного и Юго-Восточного административного округа г. Москвы, где все финалисты демонстрировали свои теоретические знания и практические навыки, проводили исследования, ставили предварительные диагнозы, делали сердечно-легочную реанимацию и внутривенную инфузионную терапию на специальном тренажере. На заключительном этапе финала соревновались три финалиста, набравших наибольшее количество баллов в предыдущих испытаниях, они отвечали на вопросы ветеринарной викторины.

Победителями городского конкурса по профессии «Ветеринарный врач» стали:

I место - Канисева Алена Григорьевна - ветеринарный врач Калининской ветеринарной лечебницы Станции по борьбе с болезнями животных Восточного и Юго-Восточного АО ГБУ «Мосветобъединение»;

II место - Татарчукова Анастасия Сергеевна - ветеринарный врач ПГЛВСЭ Станции по борьбе с болезнями животных Восточного и Юго-Восточного АО ГБУ «Мосветобъединение»;

III место - Храпова Светлана Владимировна - ветеринарный врач 1 категории ПГВЭ Станции по борьбе с болезнями животных Южного АО ГБУ «Мосветобъединение».

Все победители награждены Почетными грамотами Комитета ветеринарии города Москвы, благодарностями Московской городской организации профсоюза работников АПК РФ и памятными медалями.

Так же между финалистами проводился конкурс по номинациям «Самый молодой участник Конкурса», «Лучший молодой специалист госветслужбы города Москвы», «За преданность выбранной профессии».

Победителями в номинациях признаны:

«Самый молодой участник Конкурса»:

- Батухтина Дарья Васильевна - ветеринарного врача отдела молекулярной диагностики испытательного центра Городской ветеринарной лаборатории ГБУ «Мосветобъединение»;

«Лучший молодой специалист госветслужбы города Москвы»:

- Баранова Екатерина Владимировна - ветеринарного врача 2 категории Красногвардейской ветеринарной лечебницы Станции по борьбе с болезнями животных Южного АО ГБУ «Мосветобъединение;

«За преданность выбранной профессии»:

- Пашкина Светлана Алексеевна - ветеринарный врач 1 категории ПГВЭ Станции по борьбе с болезнями животных Зеленоградского АО ГБУ «Мосветобъединение».

Победители награждены Почетными грамотами Комитета ветеринарии города Москвы, благодарностями Московской городской организации профсоюза работников АПК РФ и ценными подарками.

В рамках Конкурса Комитетом ветеринарии города Москвы учреждена номинация «Лучший будущий ветеринарный врач» и проведен конкурс среди студентов профильных ВУЗов города Москвы. Победителями в номинации «Лучший будущий ветеринарный врач» признаны:

- по лечебному направлению - Щукина Виктория Борисовна- студентка ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», Корсун Никита Андреевич - студент ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина», Дорин Никита Антонович - студентка ФГБОУ ВО «Российский биотехнологический университет», Лыфарь Анна Игоревна - студентка ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»;

- по ветеринарно-санитарному направлению - Чубенко Тамара Владимировна - студентка ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», Прудникова Светлана Михайловна - студентка ФГБОУ ВО «Российский биотехнологический университет», Сорокина Екатерина Сергеевна - студентка ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», Какунина Ольга Сергеевна - студент ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».

Среди студентов профильных ВУЗов города Москвы также дополнительно утверждена внеконкурсная номинация «За настойчивость и упорство в достижении целей», победителем которой стала Ибрахим Амира Хашимовна - студентка ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».

По традиции конкурс сопровождался концертом творческих коллективов МГАВМиБ — МВА имени К.И. Скрябина.

Победителей Конкурса «Московские мастера – 2024» по профессии «Ветеринарный врач» ждет торжественная церемония награждения денежным сертификатом от Правительства Москвы. Призовые гранты составляют 300 тысяч рублей за 1 место, 200 и 150 тысяч – за 2 и 3 места.