В Москве состоялся полуфинал конкурса «Московские мастера -2024» среди ветеринарных врачей

5 и 7 июня 2024 года на Станции по борьбе с болезнями животных Восточного и Юго-Восточного административного округа г. Москвы состоялся полуфинал конкурса «Московские мастера – 2024» по профессии «Ветеринарный врач».

5 июня в полуфинале среди ветсанэкспертов приняли участие 9 специалистов и 10 студентов отраслевых ВУЗов. После письменного теста с теоретическими вопросами ветврачи определяли количество нитратов в пищевой продукции и проводили пыльцевой анализ меда, а после этого приступали к органолептическому исследованию охлажденной пресноводной рыбы. Будущие ветэксперты определяли тип микроорганизмов по готовым окрашенным мазкам и проводили дозиметрические исследования пищевых продуктов растительного происхождения.

7 июня среди ветеринарных врачей в мастерстве соревновались 8 ветврачей и 8 студентов, которые выбрали лечебное направление своей будущей профессии. Помимо теоретических вопросов всех участников также ждали практические испытания. Опытные ветврачи соревновались на специальном тренажере в искусстве сердечно-легочной реанимации собаки и правильной постановке капельницы для введения внутривенных растворов. Третьим заданием стала ситуационная задача, где участники должны были изучить клинический случай и поставить предварительный диагноз по результатам лабораторных исследований.

Студенты учувствовали вне конкурса и боролись в номинации «Лучший будущий ветеринарный врач». Они в свою очередь готовили мазки крови для лабораторного исследования на бабезиоз, а также демонстрировали на тренажере навыки проведения внутривенных инъекций.

Лучшего ветеринарного врача 2024 года назовут 4 июля в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологий имени К.И. Скрябина.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/139565073/