Тимирязевка проводила зиму спортивным праздником

По сложившейся традиции 27 февраля 2022 года на лыжню в Историческом парке вышли студенты, преподаватели и сотрудники всех институтов вуза. В этом году, помимо лыжных стартов, организаторы приготовили для спортсменов и болельщиков увлекательную викторину.

От имени ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева с приветствием к участникам обратился и.о. проректора по науке Иван Юрьевич Свинарев. - С огромной радостью поздравляю вас с проведением традиционного лыжного праздника «Лыжня в Тимирязевке». Сегодняшнее соревнование - очередное подтверждение, что Тимирязевка всегда была и продолжает оставаться по-настоящему спортивным университетом, - говорилось в обращении

Участников лыжного праздника поприветствовали председатель Совета ветеранов Юрий Исуфович Агирбов, председатель Профкома сотрудников Иван Петрович Прохоров, и.о. заведующего кафедрой физической культуры Эдуард Васильевич Маркин, начальник Управления по воспитательной работе и молодежной политике Алексей Олегович Савушкин, а вместе с ними руководители институтов и структурных подразделений Тимирязевской академии. Торжественную часть праздника спорта провел руководитель Центра творчества, Заслуженный артист России Александр Владимирович Ростов.

По итогам мужского забега первое место занял старший преподаватель кафедры декоративного садоводства и газоноведения Алексей Николаевич Сахоненко. Вторым на финише оказался старший преподаватель кафедры физической культуры Дмитрий Юрьевич Федчук. Замкнул тройку призеров доцент кафедры экологии Владимир Анатольевич Поветкин.

Среди женщин победу одержала старший преподаватель кафедры прикладной информатики Татьяна Борисовна Лемешко. Серебряная медаль на счету Екатерины Константиновны Жарковой. Третье место – у Надежды Кирилловны Мальцевой, представлявшей Ботанический сад имени С.И. Ростовцева.

Лучший результат среди юношей показал студент ИМВХС имени А.Н. Костякова Артем Дворничен. Второе и третье время - у Владимира Андреева (Институт агробиотехнологии) и Сергея Лекомцева (Институт СиЛА) соответственно. Тройка призеров среди студенток расположилась следующим образом: 1 место - Ирина Куприянова, 2 место - Светлана Орлова (обе – Институт зоотехнии и биологии), 3 место Варвара Коровина (Институт СиЛА)

Отдельной награды был удостоен самый возрастной участник соревнования – заместитель председателя Совета ветеранов университета, профессор Юрий Михайлович Стройков.

По окончании забегов организаторы подготовили для спортсменов и болельщиков спортивную викторину «Олимпийские игры в Пекине».

Организаторами спортивного праздника «Лыжня в Тимирязевке» выступили кафедра физической культуры, Профком сотрудников, Центр творчества и Управление по воспитательной работе и молодежной политике.

Источник: https://www.timacad.ru/news/timiriazevka-provodila-zimu-sportivnym-prazdnikom