Законодательное обеспечение развития сельскохозяйственной науки и подготовки кадрового потенциала АПК

19 января 2021 года Комитет Государственной Думы России по аграрным вопросам провел парламентские слушания на тему: «О законодательном обеспечении развития сельскохозяйственной науки и подготовки кадрового потенциала агропромышленного комплекса Российской Федерации».

Слушания прошли на площадке ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева».

В мероприятии приняли участие представители профильных комитетов Государственной Думы – комитета по аграрным вопросам, комитета по науке и высшему образованию, представители Минсельхоза России, Минобрнауки России, РАН, органов управления АПК субъектов России, руководители образовательных и научных организаций, представители объединений работодателей, экспертного сообщества.

В парламентских слушаниях приняла участие Председатель Профсоюза Н.Н.Агапова, в дистанционном формате - председатели территориальных организаций Профсоюза.

Обсуждались вопросы создания условий для развития аграрной науки и образования, укрепления материально-технической базы аграрных вузов и ее соответствия современным требованиям цифровизации сельхозпроизводства, выстраивания системы аграрного образования от школьного до вузовского уровня, взаимодействия отраслевых научных организаций, образовательных учреждений и предприятий АПК, реализации Федеральной научно-технической программы и государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

По итогам слушаний приняты Рекомендации в адрес Государственной Думы России, Правительства России и органов исполнительной власти субъектов России.

Источник: https://www.profagro.ru/presscenter/news/12035/