МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Меню сайта
Контакты
prof_apk@bk.ru
Поиск

Полезные ссылки










Мы в социальных сетях
Государственные услуги


Мы - вместе! Не хватает только тебя!
ВСТУПАЙ В ПРОФСОЮЗ!











    Новости

Интервью Председателя Московской городской организации Профсоюза работников АПК РФ А.Ю. Пшеничниковой

Интервью Председателя Московской городской организации Профсоюза работников АПК РФ А.Ю. Пшеничниковой газете «Солидарность» от 10-17 марта 2021 года № 10 на тему «О гендерном равенстве и роли лидеров-женщин в профсоюзе».

- Профсоюзы всегда поднимали тему гендерного равенства, еще с тех пор, как женщины активно включились в сферу трудовых отношений, став наемными работниками. Времена меняются, но тема эта остается актуальной и по сей день.

Как мне кажется, этот вопрос в целом в России стоит не так остро, как за рубежом. В том числе и в профсоюзах. Наша общественная структура именно тем и сильна, что учитываются мнения разных сторон, а проблемы - социальные, экономические, в сфере труда - пытаются решать именно с учетом интересов многих.

Да и начать стоило бы с того, что большинство членов профсоюза - тоже женщины. Спрашивается, почему? Да потому что они больше думают о завтрашнем дне, о своих семьях. Это внутренняя ответственность, которую мы сами на себя принимаем. Что же касается профсоюзного лидерства, то в принципе это понятие не относится к области гендера. Это социальная сфера, способность объединять людей, зажигать вокруг какой-то идеи, направлять движение в едином векторе, вдохновлять.

Статистика, правда, говорит о том, что у нас представительство женщин в высших эшелонах руководства (в том числе профсоюзного) ниже, чем представительство мужчин. Но мне кажется, это не оттого, что женщины не имеют возможности реализовать свои способности и таланты. Этому есть другие причины.

Получается так, что у нас женщина сама себя обременяет большим спектром забот и хлопот, добровольно взваливает на себя большую ответственность - это свойство ее натуры. К тому же у женщин зачастую занижена самооценка. На мой взгляд, именно это одна из проблем и причин того, почему женщин-руководителей у нас меньше. Просто они сами не стремятся быть на руководящих должностях, психологически не готовы к тому, чтобы бороться за свое “место под солнцем” всеми доступными способами.

Зато в первичках больше 77% председателей - это женщины, что тоже понятно. Главная роль и функция женщины (так нас всех воспитывают, и это заложено, наверное, уже на генетическом уровне) - роль матери, защитницы своего очага, своей семьи. А кто такой председатель первички? Он не только кормчий и стряпчий, но в первую очередь - опекун для профсоюзной семьи, который ежедневно должен решать вопросы каждого ее члена. И даже самые замечательные, талантливые женщины - председатели первичных профорганизаций порой не готовы продвигаться наверх именно в силу того, что не могут бросить тех, кого опекают.

Собственно, женщины и мужчины - это, как говорится, две стороны медали. Две половинки, которые, совместно трудясь над какой-то проблемой, двигают историю дальше, создают гармонию, находят новые решения. А в остальном выбор остается за каждым конкретным человеком.

Источник: https://www.solidarnost.org/articles/lidery-gender-i-8-marta.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Вернуться

Зачем нужен профсоюз?

Copyright Территориальный Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса города Москвы©