Финальный этап городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера 2020» по профессии «Ветеринарный врач»

22 октября 2020 года в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина состоялся финальный этап городского конкурса профессионального мастерства "Московские мастера" по профессии "Ветеринарный врач".

Конкурс «Московские мастера» - главный столичный конкурс социальной направленности. Это самый первый конкурс, учрежденный сторонами социального партнерства: правительством города Москвы, объединением московских работодателей и Московской Федерацией профсоюзов в далеком 1998 году с целью развития в городе системы социального партнерства и популяризации значимых и востребованных для города профессий.

В этом году городской конкурс профессионального мастерства «Московские мастера» проводился в 23 раз, а для ветеринарных врачей Московской государственной ветеринарной службы он стал юбилейным – двадцатым годом участия в Конкурсе и был посвящен 75 – летию Победы в Великой Отечественной Войне. В честь этой значимой для каждого гражданина России даты, в ходе проведения Конкурса, государственная ветеринарная служба Москвы организовала в ТиНАО высадку деревьев - «Аллеи славы», профком ППО Мосветобъединения инициировал памятный почин – размещение работниками службы видеороликов с собственным прочтением стихов о войне в общем профсоюзном чате, как дань памяти всем, кто воевал за Великую Победу. К финалу Конкурса был подготовлен видеоролик «Ветеранам Государственной ветеринарной службы, участникам великой Отечественной Войны посвящается…»

В этом году Конкурс профессионального мастерства по профессии «Ветеринарный врач» проходил в условиях строгого соблюдения требований Роспотребнадзора, связанных с предотвращением распространения Covid – 19.

В отборочных этапах приняли участие более 470 ветеринарных врачей, в финал вышли 25 лучших. Трое финалистов, набравших наибольшее количество баллов, встретились на заключительном этапе Конкурса профессионального мастерства по профессии «Ветеринарный врач», ставшем традиционным состязании в теоретических навыках в форме «Своя игра».

В честной открытой борьбе первое место завоевала Девяткина Светлана Владимировна - заведующий ветеринарным участком Красная Пахра Станции по борьбе с болезнями животных Троицкого и Новомосковского АО ГБУ «Мосветобъединение»; на втором месте - Боричук Сергей Владимирович, ветеринарный врач 1 категории Бутовской УВЛ Станции по борьбе с болезнями животных Юго-Западного АО ГБУ «Мосветобъединение»; на третьем месте – Носова Анастасия Александровна, ветеринарный врач 1 категории ПЛВСЭ Станции по борьбе с болезнями животных Юго-Восточного АО ГБУ «Мосветобъединение».

В 2020 году отраслевым Оргкомитетом Конкурса были учреждены четыре специальных номинации: «Самый молодой участник Конкурса», «Лучший молодой специалист госветслужбы города Москвы», «За преданность выбранной профессии» и «За продолжение трудовой династии». Победители в специальных номинациях были названы в ходе проведения финального этапа Конкурса. Творческие номера, стихи и песни, посвященные – 75- летней годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, подготовленные специалистами госветслужбы, сопровождали финальный этап Конкурса.

Финалисты Конкурса и победители в специальных номинациях были награждены Почетными грамотами Комитета ветеринарии города Москвы, благодарностями Московской городской организации Профсоюза работников АПК РФ, ценными подарками, которые вручили сопредседатели отраслевого Оргкомитета Алексей Сауткин, председатель Комитета ветеринарии города Москвы, и Александра Пшеничникова, председатель Московской городской организации Профсоюза работников АПК РФ.