МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Меню сайта
Контакты
prof_apk@bk.ru
Поиск

Полезные ссылки










Мы в социальных сетях
Государственные услуги


Мы - вместе! Не хватает только тебя!
ВСТУПАЙ В ПРОФСОЮЗ!











    Новости

Профком пригласил детей сотрудников в музей «Палаты бояр Романовых»

16 октября 2020 года для детей членов Профсоюза, работников Тимирязевской академии была организована экскурсия в музей «Палаты бояр Романовых» - один из первых музеев Москвы, основанных по распоряжению царя Александра II. Палаты погрузили юных посетителей в атмосферу боярской усадьбы с мельчайшими подробностями её жизни.

Экскурсия началась с рассказа о том, что в стародавние времена палаты бояр Романовых были большой усадьбой. Она располагалась в части города, которая называлась Зарядной, потому что находилась «за рядами» торговых лавок, примыкавших к Кремлю. Из-за нескольких больших московских пожаров в первозданном виде усадьба не сохранилась. Предание гласит, что летом 1596 года в палатах родился первый русский царь из династии Романовых - Михаил Фёдорович.

Дружной командой гости музея направились в историческое здание и погрузились в давний быт Руси. Экскурсовод пригласил всех спуститься в белокаменный подвал, в кладовых которого хранились продуктовые запасы, орудия труда, казна, оружие и доспехи.

– Я бы тоже, как боярин, хранил самое ценное имущество в таком подземелье с толстыми стенами, маленькими окнами, – сказал Миша. – Это же самое безопасное местом в доме.

Далее юные экскурсанты поднялись по лестнице на первый этаж – мужскую половину дома, где находились «Столовая палата», «Кабинет боярина», «Библиотека», «Комната старших сыновей». Дети с интересом слушали рассказ и рассматривали экспозицию помещений. Их внимание привлек орнамент росписи на потолках, в элементах которого были лимоны и ананасы.

- Это не было диковиной, - пояснил экскурсовод. - Такие фрукты выращивали тогда в теплицах, в висячих садах в Москве.

Продолжилась экскурсия на втором этаже, где размещался терем - место расположения женской половины, на которую хозяином не допускался никто. Здесь воспитывались дети, девушки пряли пряжу и занимались рукоделием.

Юные тимирязевцы остались в восторге от экскурсии, благодаря которой познакомились с бытом московского боярства XVI -XVII веков.

- Мы сегодня узнали так много нового и интересного: из какой посуды ели, за каким столом сидел боярин, чем угощали, что такое прапор, как воспитывали детей, чем занимались, что носили вельможи, а что крестьяне, как и чем писали, какая валюта была в ходу, о том, что документы писали на листах бумаги без разрывов и знаков препинания на свитках - столбцах, как дорого в то время стоили книги….., - наперебой рассказывали ребята родителям по окончании экскурсии.

Профком РГАУ-МСХА

Вернуться

Зачем нужен профсоюз?

Copyright Территориальный Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса города Москвы©