МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Меню сайта
Контакты
prof_apk@bk.ru
Поиск

Полезные ссылки










Мы в социальных сетях
Государственные услуги


Мы - вместе! Не хватает только тебя!
ВСТУПАЙ В ПРОФСОЮЗ!











    Новости

ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН ОБ АЛИМЕНТАХ ДЛЯ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ

Президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменения в ст. 169 Семейного кодекса». Согласно документу, размещенному на официальном интернет-портале правовой информации, право на получение алиментов сохраняется за женщинами с 55 лет и за мужчинами с 60 лет, несмотря на повышение пенсионного возраста.

«Повышение возраста приобретения права на трудовую пенсию не должно повлиять на алиментное обеспечение лиц, которые по действующему законодательству имеют право на алименты», – написано в пояснительной записке к законопроекту.

Остальные условия возникновения права на получение алиментов при этом не подлежат изменению, в частности, нуждаемость.

Согласно Семейному кодексу, «родители обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Кроме того, право на получение алиментов возникает у нетрудоспособного нуждающегося супруга и нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Также право на алименты имеют нетрудоспособные нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки, фактические воспитатели, отчим и мачеха», — разъяснил ранее глава Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Ранее Госдума одобрила законопроект в трех чтениях. После этого он был принят Советом Федерации.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/Putin_podpisal_zakon_ob_alimentah_dlya_predpensionerov.html?fbclid=IwAR3jX9xjpr9vERJFmZFwe4BDXj8NtlcNxq5oDZTspytjrIhCu9h67pOtedk

Вернуться

Зачем нужен профсоюз?

Copyright Территориальный Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса города Москвы©