Прожиточный минимум в Москве в 2017 году

Величина прожиточного минимума за 2 квартал 2017 года установлена Постановлением Правительства Москвы № 663-ПП от 12 сентября 2017 года «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за II квартал 2017 г.»

Контроль за выполнением настоящего постановления возложена на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М.
На душу населения
16 426 руб./мес.
Для трудоспособного населения
18 742 руб./мес.
Для пенсионеров
11 603 руб./мес.
14 252 руб./мес.

Прожиточный минимум Москвы применяется для предоставления необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам, оценки уровня жизни населения, формирования бюджета города. Он рассчитывается на основании потребительской корзины и уровня цен на товары и услуги, а также расходов по обязательным сборам и платежам. Учреждается ежеквартально Постановлением Правительства г. Москва. Информация предоставляется в расчете на душу населения и по трем основным социально-демографическим группам.