МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Меню сайта
Контакты
prof_apk@bk.ru
Поиск

Полезные ссылки










Мы в социальных сетях
Государственные услуги


Мы - вместе! Не хватает только тебя!
ВСТУПАЙ В ПРОФСОЮЗ!











    Новости

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
Касается всех россиян

С начала 2017 года в России начинают действовать новые законы, которые касаются жизни многих россиян, поэтому о вступающих в силу нормативно-правовых актах должен каждый житель нашей страны. Речь идет о нововведениях в пенсионном и медицинском обеспечении, социальных выплатах, изменениях в системе образования, налогообложения, деятельности коллекторов, приватизации и регистрации недвижимости.

Про долги, коллекторов и налоги

С начала 2017 года начинает работать закон о защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Иными словами – лучше не давать в долг, чтобы избежать крупного штрафа. Потому как, если вы дали кому-то взаймы более 50 тысяч рублей, то вернуть свои деньги вы сможете, лишь прибегнув к помощи коллектора. Согласно новому закону, кредитор не имеет права напоминать должнику о возврате долга ни устно, ни письменно, ни по телефону, ни по электронной почте. Всем этим должны заниматься сугубо коллекторы. А если спонсор решится напомнить заёмщику о долге, то его могут оштрафовать на сумму от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.

Меняется с нового года и закон о коллекторах. Так, к примеру, после 1 января 2017 года коллекторы не имеют права взыскивать долги за коммунальные платежи и нарушения жилищного законодательства. Коллектору разрешено лично общаться с должником один раз в сутки, два раза в неделю, 8 раз в месяц (вести переписку допускается в 2 раза чаще). А через 4 месяца такого общения должник вправе общаться с взыскателем через адвоката. Также, начиная с 1 января 2017 года, коллекторам запрещено наносить должникуморальный или физический вред, применять силовые методы воздействия, заниматься порчей имущества должника.

Ещё одно нововведение затрагивает налоговое законодательство: с 1 января 2017 года страховые взносы переводятся в ФНС, теперь это будет единый социальный страховой сбор – ЕССС. Таким образом, налоговая инспекция будет проверять страхователей и заниматься распределением полученных средств. Это позволит повысить собираемость налогов и упростит процедуру для плательщиков.

Недвижимость 2017:
приватизация, регистрация, оплата коммунальных услуг

После 1 марта 2017 года отменяется бесплатная приватизация жилья – соответствующий законопроект был одобрен Госдумой. Его действие распространяется на тех, кто получил квартиру в 2016 году, но не успел приватизировать. Право на бесплатную приватизацию остаётся после 1 марта 2017 года у детей-сирот, жителей Крыма и тех, кто подал заявку на приватизацию ранее 2005 года.

С 1 января 2017 года в России начинает работать единый реестр недвижимости и учётно-регистрационная система, в которых будет концентрироваться практически вся информация об объектах недвижимости. Новые правила регистрации имущества дают определённые преимущества. Среди них – ускоренные сроки регистрации прав на объект недвижимости, подача заявления на регистрацию в ближайшем к месту жительства, а не к месту нахождения объекта, отделении. Если клиент готов доплатить за доставку, то готовый пакет документов ему привезут на дом.

Бумажное свидетельство о праве собственности с 2017 года заменит выписка из единого реестра.

С 1 января 2017 года в квитанциях за содержание жилого помещения появится строка – оплата общедомовых нужд в многоквартирных домах. Первоначально её планировали включить в платежки ещё в апреле 2016 года, но затем было принято решение о переносе на начало 2017 года.

Материнский капитал, повышение пенсий, увеличение пенсионного возраста с 2017 года

Закон о выплате материнского капитала, принятый в 2007 году и рассчитанный на 10 лет, продолжит действовать вплоть до конца декабря 2018 года. Напомним, что он работает в отношении семей, в которых появились второй и последующий ребенок. Важно помнить, что в 2017 году будут внесены изменения в использование сертификатов, которые разрешено использовать для покупки товаров, облегчающих детям-инвалидам адаптацию в обществе. Кстати, с 2017 года сертификат будут выдавать как в бумажном, так и в электронном видах. Сумма выплаты составит 453 тысячи рублей.

В январе 2017 года всем российским пенсионерам будет выплачено 5 тысяч рублей – единовременная компенсация по инфляции. В дальнейшем в течение всего календарного года размер пенсионных выплат будет корректироваться в сторону увеличения по следующему графику:

  • с 1 января ожидается прибавка к пенсии ждёт бывших тружеников сельского хозяйства;
  • с 1 февраля прибавляется пенсия по возрасту;
  • с 1 апреля увеличиваются социальные выплаты;
  • с 1 октября вырастет пенсия военнослужащих.

Не исключено, что индексация пенсий для работающих граждан проводиться не будет, они получат компенсацию только после увольнения.

С 2017 года начнётся постепенное повышение пенсионного возраста госслужащих: каждый год он будет увеличиваться на полгода. Так, к примеру, в 2017 году женщины, состоящие на государственной службе, смогут выйти на пенсию по достижению 55,5 лет, а мужчины – 60,5 лет. Плавно пенсионный возраст планируется повысить до 63 лет для женщин и 65 для мужчин. Стаж службы для получения выслуги также будет расти ежегодно на 6 месяцев и достигнет максимума (20 лет) в 2026 году. Стоит особо отметить, что получение выслуги распространится лишь на тех, кто пойдёт на заслуженный отдых с госслужбы. Если же человек в последнее время не находился на службе, то и выслуга ему не полагается.

Про работу, учёбу и больничные листы в 2017

Закон об образовании, который очень тяжело внедрялся в образовательные учреждения России, вновь подвергался корректировке. На этот раз, а это далеко не первые и, судя по всему, далеко не последние вносимые изменения в данный документ, закон чётко разделил понятия «общее» и «профессиональное образование». «Общее» – является бесплатным и включает в себя дошкольное, начальное, основное, среднее. «Профессиональное» – это бакалавриат (высшее), магистратура, аспирантура. Право на непрерывное образование в России имеет каждый ребенок. А педагогам предстоит раз в пять лет подтверждать свой профессионализм на квалификационной комиссии. Изменения вступают в силу с 1 января 2017 года.

С 2017 года начинается повсеместная выдача электронных больничных листов. Эти листы нетрудоспособности будут иметь такую же силу, что и бумажные. Заполняться электронные больничные будут при помощи автоматизированной информационной системы, а заверяться электронной подписью уполномоченных для этого лиц. В любом случае болеть станет невыгодно, особенно для тех, кто имеет небольшой стаж.

С нового года нововведения ждут и трудовое законодательство: изменится минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и его привязка к прожиточному минимуму в регионах страны, а также вступят в силу санкции за нарушение ТК РФ.

Иностранцам, прибывающим в РФ с целью дальнейшего трудоустройства, следует знать, что, начиная с 1 января 2017, вводится госпошлина в размере 1000 рублей за получение документа с оценкой знаний русского языка и истории России. При этом 80% полученных средств будет направлено в бюджет субъекта, 20% – в бюджет государства.

Татьяна ЛЕНСКАЯ
ФБА «Экономика сегодня»

Вернуться

Зачем нужен профсоюз?

Copyright Территориальный Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса города Москвы©