В Государственной Думе прошел круглый стол на тему «Социально-экономическая и правовая защищенность работников АПК»

10 ноября 2014 года по инициативе Профсоюза работников АПК РФ в Государственной Думе прошел круглый стол на тему «Социально-экономическая и правовая защищенность работников АПК». Организатором мероприятия выступил комитет ГД по аграрным вопросам.

В работе круглого стола приняли участие депутаты Госдумы, представители законодательных органов власти субъектов Российской Федерации, Минсельхоза РФ, Минтруда и соцзащиты РФ, Федеральной службы по труду и занятости, Федеральной службы государственной статистики, Пенсионного фонда РФ, Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ и его членских организаций, Общероссийского агропромышленного объединения работодателей, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. Участники круглого стола подробно обсудили вопросы недостаточного темпа роста заработной платы, имеющейся задолженности по заработной плате, безработицы и нелегальной занятости, необходимости принятия комплексных мер по обеспечению безопасных условий труда. Особое внимание было уделено проблемам оттока работников, в том числе молодежи, в города и необходимости улучшения инфраструктуры в сельской местности.

В ходе обсуждения был сделан акцент на необходимость дальнейшего развития и совершенствования системы социального партнерства, взаимодействия между органами государственной власти, работодателями и профсоюзом, так как без этого невозможно решать задачи подъема и стабилизации отрасли, улучшения ее привлекательности для потенциальных работников, эффективной защиты прав и интересов работников агропромышленного комплекса.

По итогам заседания были выработаны рекомендации Правительству РФ, Государственной Думе и Совету Федерации Федерального собрания, Правительству РФ, ряду министерств РФ, реализация которых могла бы поспособствовать созданию современных рабочих мест в агропромышленном комплексе, улучшению условий и оплаты труда, достойному и справедливому пенсионному обеспечению работников отрасли, притоку высококвалифицированной рабочей силы и молодых специалистов на сельскохозяйственные предприятия.

От нашей организации в работе круглого стола приняли участие Жукова М. А. – председатель ППО МКФ «Красный Октябрь», Пигина С.Ю. – председатель ППО Минсельхоза РФ, Пшеничникова А.Ю. – председатель территориальной организации Профсоюза, г.Москва.