Всемирный день действий профсоюзов за достойный труд 7 октября 2014 года московские профсоюзы отметили информационными пикетами у станций метро и митингом на Пушкинской площади.

Акция началась утром, с 8-00 до 9-00 часов работники аппарата Профсоюза во главе с председателем А.Ю. Пшеничниковой у выходов станции метро «Красные ворота» провели пикеты с раздачей информационного материала и листовок с профсоюзными требованиями.

«Профсоюзы Москвы и России выступают за стабильное развитие страны, за обеспечение прав граждан на достойный труд, гарантированную занятость, за развитие реального сектора экономики, внедрение в промышленное производство инновационных технологий, гарантирующих человеку труда достойную оплату и комфортные условия труда, за минимальную заработную плату выше прожиточного минимума, за предоставление гарантий трудоустройства для молодежи, установление государственной пенсии, гарантирующей человеку труда право на достойную старость.

Профсоюзы всегда были и остаются противниками национализма, шовинизма и ксенофобии.

Профсоюзы Москвы поддерживают позицию Президента Российской Федерации В.В. Путина: только равноправный диалог всех заинтересованных сторон приведет Украину к миру. Только украинский народ имеет право определять будущее своей страны. И сделать это он может мирным путем и без вмешательства извне».

Завершилась акция в 16-00 на Пушкинской площади митингом под девизом: «За достойный труд в мире без войн и санкций!».

Митинг собрал около 2 тысяч человек. С трибуны к участникам митинга обратились: председатель МФП Сергей Чернов, депутаты ГД РФ Валентина Кабанова и Сергей Кузин, депутат Мосгордумы Михаил Антонцев, руководители крупных отраслевых профсоюзов Москвы, председатель ФНПР Михаил Шмаков.

На митинге звучали не только лозунги, но и категоричные требования к властям не выводить промышленные предприятия за пределы столицы, не допустить ликвидации трёх московских предприятий авиапрома, а также создать необходимые условия для развития АПК в рамках объявленной политики импортозамещения.

В своем выступлении председатель Профсоюза работников АПК г. Москвы Александра Пшеничникова отметила: «Агропромышленному комплексу нужна государственная поддержка, необходимы инвестиции, стабильная система налогообложения, дающая возможность развиваться, а также льготная, низкопроцентная (не под 13%) система кредитования. Отечественные товаропроизводители способны увеличить ассортимент, производство и выпуск продукции! К примеру, в Москве производственные мощности предприятий пищевой промышленности задействованы всего лишь на 40%.

Отечественное сельское хозяйство также способно ответить на любой вызов, разумеется, кроме экзотики!

Читать подробнее

В конце митинга единогласно была принята резолюция.