День памяти и скорби.

22 июня 2012 года в Историческом парке Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева прошла встреча, посвященная Дню памяти и скорби. Встречу открыл проректор по научной и инновационной работе профессор Голубев А.В.: «Патриотизм может базироваться только на знании истории. Каждый народ имеет святыни. Для нашего народа это память о Великой Отечественной войне. Здесь и скорбь о погибших, и гордость за Победу, и понимание справедливости того дела, за которое сражались наши отцы и деды».

Председатель совета ветеранов, профессор Халанский В.М., обращаясь к присутствующим сказал, что Великая Отечественная война занимает центральное место в истории страны. На первое место выходит фальсификация исторических данных. Поэтому мы, ветераны, стараемся передать правдивые исторические события, которые оказывают огромное воспитательное влияние на нашу молодежь. Ветераны рассказывают о подвигах, которые совершали они и их однополчане, участники войны задают правильный жизненный ориентир студенческой молодежи Тимирязевки.

Воспоминаниями о военном времени поделились ветераны Великой Отечественной войны: доцент кафедры овцеводства Родин В.П., разведчик Скворцов Г.Е., ветеран экипажа первой подводной лодки К-19 – Стрелец В.Д.

Ветераны высказали признательность ректорату, профсоюзному комитету, совету ветеранов за постоянное внимание, уважение и любовь к старшему поколению. Дручек А.А., директор музея – квартиры К.А. Тимирязева, прочел произведение Л. Ошанина «Волжская Баллада». От студентов выступили Анна Пухова, гуманитарно – педагогический факультет, со стихотворением А. Твардовского «22 июня». А так же Голиванов Ярослав, зооинженерный факультет, который поблагодарил ветеранов от лица студенчества, за ту работу по патриотическому воспитанию молодежи, которую они ведут уже не первый год. Рассказы живых свидетелей героической эпохи нашего народа очень важны для молодежи. Время неумолимо – с каждым годом ветеранов становится все меньше. Поэтому так важны их выступления перед теми, кто обязан им жизнью! И завершил свое выступление стихотворением К. Симонова «Ты помнишь, Алеша».

Ветераны, сотрудники, преподаватели и студенты почтили память минутой молчания и возложили цветы к Стеле погибших Тимирязевцев.

По материалам МОО-ППО ФГОУ ВПО «РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева»