12 - 18 мая в Женеве состоялся 26-й Конгресс Международного союза работников пищевой и смежных отраслей IUF, в котором приняли участие представители 152 профсоюзов из 82 стран мира. Конгресс проходил под лозунгом «Объединяться, бороться, побеждать».

В составе делегации во главе с Председателем Профсоюза работников АПК РФ Агаповой Н.Н. в работе Конгресса участвовали Председатель Профсоюза Пшеничникова А.Ю. и председатель ППО работников ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» Григорьев С.А.

На заседаниях Конгресса обсуждались вопросы борьбы против неустойчивой занятости, прав на продовольствие и продовольственную безопасность, реализации трудовых, социальных и политических прав, проблемы трудящихся женщин, охрана труда и производственная безопасность, работа профсоюзов в отраслевых группах и ТНК, профсоюзное развитие, вопросы организационной деятельности IUF и др.

На Конгрессе звучали выступления делегатов со всех регионов земли о своей борьбе за справедливость и достойную жизнь, сопровождаемые большим количеством фото и видеороликов.

В качестве гостей на Конгрессе выступили: Дэвид Набарро – специальный представитель генерального секретаря ООН по вопросам продовольственной безопасности и питания, Мигель Пестана – вице-президент по глобальным внешним связям компании «Юнилевер», Оливер Шуттер – специальный докладчик ООН по вопросам о праве на питание, а также представители глобальных и национальных профсоюзных федераций.

На 26-й Конгрессе избраны на очередной срок президент IUF – Ханс-Олаф Нильсон и генеральный секретарь – Рон Освальд. В состав исполкома IUF от региона Восточная Европа и Центральная Азия избрана председатель Профсоюза работников АПК РФ Агапова Н.Н.