28 - 30 мая 2012 года в г. Костроме проходило зональное совещание председателей территориальных организаций Профсоюза работников АПК РФ Центрального Федерального округа. Тема совещания: «Совершенствование социального диалога и эффективность взаимодействия профсоюза с работодателями, органами власти и местного самоуправления». В работе совещания приняли участие губернатор Костромской области Сергей Ситников, председатель комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии Алексей Жердев и др. представители органов власти и стороны работодателей.

Участники встречи обсудили проблемы аграрного сектора, взаимодействие профсоюзных организаций с работодателями и государством. Председатель Профсоюза работников АПК РФ Агапова Н.Н. отметила, что основное внимание профсоюзов должно уделяться выплате достойной заработной платы, совершенствованию инфраструктуры, безопасным условиям труда и здоровью работников. Губернатор Сергей Ситников в своем выступлении отметил, что государство и государственные органы не могут дойти до каждого работника, поэтому принципиально важно наличие социального посредника, который доведет до государства и потребует от него выполнения тех обязательств, которые берет работодатель перед работником, а государство – перед работодателем и работником. Если профсоюзы будут проводить эффективную работу по защите интересов людей труда, то граждане почувствуют свою защищенность.