МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Меню сайта
Контакты
prof_apk@bk.ru
Поиск

Полезные ссылки










Мы в социальных сетях
Государственные услуги


Мы - вместе! Не хватает только тебя!
ВСТУПАЙ В ПРОФСОЮЗ!











    Новости

    29 марта 2012 года

    Прошло заседание Совета Московской Федерации профсоюзов. Важным вопросом повестки дня стало обращение в Генсовет Федерации Независимых профсоюзов России об инициировании проведения всенародного референдума по защите действующего Трудового кодекса Российской Федерации.

    С докладом о проблемах дальнейшего существования и развития пищевой промышленности в Москве выступила председатель Профсоюза Пшеничникова А.Ю.

    Часть выступления на заседании Совета МФП 29 марта 2012 года.

    Уважаемые члены Совета МФП, коллеги!

    Выборы завершились. И теперь члены профсоюзов ждут реакции со стороны избранного Президента на профсоюзные наказы, а также реализации данных предвыборных обещаний. Но ожидание не означает бездействия. Сегодня нам необходимо продвигать наши идеи, используя любые трибуны, все возможные и дозволенные варианты и методы.

    Для профсоюзов основными целями и задачами были и остаются:

    • занятость;
    • заработная плата;
    • охрана труда

    И нам следует проявлять большую активность и настойчивость в их решении.

    Мы с нетерпением ждем принятия Закона о заемном труде, второе чтение которого несколько затянулось; ждем положительного для профсоюзов решения вопроса о мигрантах в столице, результатом которого должно стать максимально возможное предоставление рабочих мест москвичам.

    Поддерживая озвученные в докладе задачи, мы готовы заниматься вопросами оплаты труда, так как уже имеем определенные наработки в этой сфере. Нас очень волнует вопрос реализации норм ст. 135 ТК РФ на всех уровнях, и мы продолжим переговоры по индексации заработной платы на каждом предприятии.

    Сегодня минимальный размер оплаты труда в Москве, определенный МТС выше величины прожиточного минимума трудоспособного населения, но это мизер, на который в Москве жить невозможно, можно только выживать. Наш московский МРОТ даже не дотягивает до московского социального стандарта (12 тысяч рублей).

    Учитывая, что вскоре МТС будет приниматься не на 1 год, а на 3 года, нам необходимо повышать его статус. Необходим контроль и действенные методы воздействия в случае невыполнения его положений.

    В докладе М.Д.Нагайцев упомянул о недавно принятой городской Программе «Стимулирование экономической активности на 2012-2016 годы». В приложение к этой программе разработано 17 подпрограмм по основным направлениям экономического развития города.

    Хочу заострить внимание на одной из подпрограмм, которая называется «Реструктуризация и стимулирование развития промышленности в городе Москве».

    Ее целью является – «увеличение конкурентоспособности экономики города за счет повышения ресурсоэффективности действующих производств, создания и развития высокотехнологичных предприятий и роста эффективности использования промышленных территорий». В соответствии с этой подпрограммой первоочередное развитие и преференции получат наиболее высокопроизводительные, высокотехнологичные, инновационные, передовые предприятия города.

    Согласны, что необходимо поддерживать и развивать названные в этой категории электронику, электротехнику, точное машиностроение, авиастроение, а также крайне важные для города предприятия по изготовлению стройматериалов, коммунальной техники, оборудования и материалов для эксплуатации объектов ЖКХ, развивать городской транспорт, здравоохранение и профессиональное образование. Но мы также считаем, что нельзя забывать о тех отраслях, которые крайне сложно назвать высокопроизводительными, высокотехнологичными. перспективными для города, особенно с учетом будущего вместе с ВТО.

    Имею в виду нашу отрасль – производство пищевой продукции, которая в подпрограмме звучит 1 раз в разделе, где речь идет о занимаемых отраслью площадях. Далее по тексту можно только догадываться, что наша отрасль относится к тем, традиционным для города, которые необходимо модернизировать.

    Это мы уже проходили, обычно модернизации и реконструкции в нашей отрасли заканчивались исчезновением предприятий.

    Интенсификация производства пищевой продукции возможна, так как сегодня предприятия работают не в полную мощность, из-за перенасыщения московского рынка. А внедрение современных технологий может грозить потерей качества продукции. Всему миру известно, что наиболее здоровые продукты питания изготавливаются при применении классических, неспешных технологий.

    Мы не принимали участия в разработке данной подпрограммы, но надеемся, что нам удастся поучаствовать в ее корректировке, отслеживать процесс ее реализации, как своими силами, так и с помощью МФП. (Поскольку в рамках вышеуказанной Программы соответствующими Департаментами Правительства Москвы ежегодно разрабатываются планы и заслушиваются итоги её реализации.)

    И учитывая, что в ближайшее время в Москве должна быть принята стратегия социально-экономического развития Москвы до 2025 года (согласно Распоряжения Правительства Москвы от 24 апреля 2011 № 326-РП), московским профсоюзам необходимо принять непосредственное участие в этой работе в качестве независимых экспертов оценки и анализа материалов, формируемых при разработке стратегии и для оценки приоритетов социально-экономической политики города.

    Говоря о законодательных инициативах профсоюзов, предлагаем задуматься о продвижении темы дифференцированного налогообложения доходов граждан с целью преодоления порога бедности, характерного для части населения. Столица, выполняя роль общероссийского лидера, должна взять на себя организацию законодательных инициатив в этой области, имеющей общенациональное значение.

    Просим учесть наши предложения.

    Спасибо за внимание!

    Вернуться

Зачем нужен профсоюз?

Copyright Территориальный Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса города Москвы©