МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Меню сайта
Контакты
prof_apk@bk.ru
Поиск

Полезные ссылки










Мы в социальных сетях
Государственные услуги


Мы - вместе! Не хватает только тебя!
ВСТУПАЙ В ПРОФСОЮЗ!











    Новости

    Информация о семинаре 9-10 февраля на ЦПК МФП

    9-10 февраля 2012 года на Центральных профсоюзных курсах МФП прошел семинар председателей первичных профсоюзных организаций Региональной общественной организации «Территориальный профессиональный союз работников агропромышленного комплекса города Москвы».

    В ходе семинара были освещены вопросы социально-экономической ситуации в России, роль профсоюзов и перспективы развития профсоюзного движения в современных условиях; участие первичных профсоюзных организаций в профсоюзных акциях; психофизиологические аспекты безопасной жизнедеятельности; определен круг проблем, стоящих перед Профсоюзом в 2012 году.

    В семинаре приняли участие:

    1. Сахарова Людмила Григорьевна - помощник председателя МФП, с информацией о текущей деятельности МФП и участии профсоюзных организаций в массовых мероприятиях по поддержке кандидата в Президенты Российской Федерации В.В. Путина.

    2. Соколов Олег Владимирович - руководитель Департамента социально - трудовых отношений и социального партнерства ФНПР, кандидат экономических наук, с лекцией «Социально-экономическая ситуация в России. Перспективы и роль профсоюзов в современных условиях».

    В ходе лекции были освещены аспекты современного социально-экономического положения и развития Российской Федерации. Рассмотрены причины изменения социально-экономических условий и развития России, проблемы зависимости человека и рынка труда от происходящих изменений, роль и место России в мировом экономическом сообществе, положительные и отрицательные последствия и перспективы вступления России в ВТО, его влияние на рынок труда. Большое внимание было уделено зависимости России от мировых цен, динамике изменения ВВП, индекса потребительских цен. Широко освещены вопросы безработицы, задолженности по заработной плате, изменения размера МРОТ и величины прожиточного минимума различных категорий населения. Не осталась без внимания тема социального партнерства, реализация принципов социального партнерства на федеральном, региональном, отраслевом, территориальном уровне в виде различного уровня соглашений и коллективных договоров.

    Слушатели отметили актуальность и своевременность предложенного материала. Лекция проводилась с использованием мультимедийных презентаций.

    3. Губонина Зоя Ивановна, доктор технических наук, профессор кафедры «Безопасность и экология» Московского государственного Открытого Университета, с лекцией «Психофизиологические аспекты безопасной жизнедеятельности».

    В ходе лекции были рассмотрены возможные проблемы межличностных социально-психологических отношений, обучаемые прошли психологические тесты.

    Лекция высоко оценена слушателями. Прослушанный материал и проведенные тесты раскрыли широкие возможности применения их в практической работе профлидера, в частности в установлении позитивных контактов внутри профсоюзной организации любого уровня, нормального морально-психологического климата в коллективе, распределении обязанностей среди профсоюзных активистов и рядовых членов профсоюза.

    В ходе семинара были организованы «Круглые столы», состоялся обмен мнениями по основным направлениям работы Профсоюза.

    Особое внимание было уделено проблемам колдоговорной практики в организациях с численностью членов профсоюза менее половины работающих, а также проблемам деятельности ППО бюджетной сферы с учетом «Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2012 год», утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 27 декабря 2011 года.



    Вернуться

Зачем нужен профсоюз?

Copyright Территориальный Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса города Москвы©